Фехтование. Одесские кандидаты на участие в Олимпиаде завоевали полный комплект медалей на первом национальном старте года

Новости, Спорт

Одесские кандидаты на участие в Олимпиаде завоевали полный комплект медалей в соревнованиях саблистов на «Турнире сильнейших фехтовальщиков Украины», который состоялся на олимпийской базе в Конча-Заспе.

Чемпионом стал Андрей ЯГОДКА, серебряную медаль завоевала Елена КРАВАЦКАЯ, бронзу — Алина КОМАЩУК.

ЧЕМПИОН

В финальном поединке Андрей ЯГОДКА победил Юрия Цапа (Николаевская) — 15:12. В четвертьфинале сильнейший саблист Украины последнего десятилетия одолел другого одессита — 16-летнего Ивана Гайсина (15:6), который в итоге стал 8-м, а в полуфинале был сильнее Богдана Платонова (Черкасская) — 15:12.

ПРИЗЕРЫ

В личном турнире саблисток Елена КРАВАЦКАЯ в напряженной борьбе проиграла в финале Ирине Щукле — воспитаннице украинского фехтования, которая сейчас выступает за Турцию (турнир имел статус открытого) — со счетом 13:15. В четвертьфинале Елена взяла верх над Дианой Залевской (Черкасская) — 15:10, а за выход в финал — над киевлянкой Юлией Бакастовой, которая также входит в основной состав сборной Украины — 15:11.

Алина КОМАЩУК также не смогла преодолеть сопротивление «турчанки», проиграв ей в поединке за выход в финал. Впрочем, в поединке за бронзу Алина взяла верх над Еленой Ворониной, с которой в 2016-м завоевала серебряную медаль Олимпийских игр (в той команде, напомним, была и Елена Кравацкая) — 15:13.

Отметим, что лидер женской сабли, первый номер мирового рейтинга Ольга ХАРЛАН в соревнованиях не участвовала.

ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ

Напомним, у сборной Украины (и мужской, и женской) по фехтованию на саблях остался лишь один турнир в рамках олимпийского отбора — они должны были состояться 20-22 марта в 2020 (у женщин — в бельгийском Сент-Никласе, у мужчин — в Будапеште), но были отменены из-за коронавируса.

КОМАЩУК, КРАВАЦКАЯ. У женской сборной Украины довольно сложная ситуация в олимпийском рейтинге. Перед последним турниром у сборной Украины 241 очко. Впереди — сборные России (376), Франции (300), Италии (286), Южной Кореи (284) и Венгрии (265).

Олимпийскую путевку получат первые четыре команды за олимпийским рейтингом. Кроме того, добирается по одной команде из каждого континента с занявших места с 5-го по 16-е. За попадание в призовую тройку на этапах Кубка мира начисляются 64, 52 и 40 баллов соответственно, с 4 по восьмой — 36, 32, 30, 28, 26.

Это означает, что путевку в Токио сборной Украины не гарантирует даже победа на последнем отборочном турнире. Чтобы отобраться в Токио, сборной Украины нужно опередить в рейтинге венгерок, или же венгеркам опередить кореянок.

ЯГОДКА. Одесский саблист может отобраться только через континентальный отбор, так как в олимпийском рейтинге (личном и командном) все шансы на завоевание лицензий потеряны.